→ Предоставляем льготы молодым мамам. Как оформить перерыв для кормления детей? Можно ли установить женщине, имеющей ребенка в возрасте до трех лет

Кто может рассчитывать на перерыв для кормления ребенка

Положениями ст. 258 ТК работницам, которые имеют ребенка до 1,5 лет, гарантируется право на перерывы для кормления независимо от графика работы при общей продолжительности рабочего дня более 3 часов.

В постановлении Пленума ВС РФ «О применении законодательства, регулирующего труд женщин…» от 28.02.2014 № 1 (далее — Постановление ВС о труде женщин) разъяснено, что при невозможности совмещения занимаемой должности с уходом за ребенком (например, в силу разъездного характера работы, при наличии в графике ночных смен), в том числе кормлением, работодатель обязан предложить сотруднице более подходящую вакансию.

Режим перерывов для кормления ребенка при полном рабочем дне и правила его оформления

Вышеуказанная статья ТК указывает длительность и частоту перерывов для кормления: не менее получаса через каждые 3 часа рабочего времени. Согласно Постановлению ВС о труде женщин, перерывы для кормления включены в число рабочих часов, а сама формулировка ст. 258 ТК подразумевает, что течение перерыва начинается автоматически.

При этом важно помнить, что данное правило касается женщин с одним ребенком. Наличие у женщины двух и более детей младше 1,5 лет увеличивает продолжительность перерыва как минимум вдвое (ч. 2 ст. 258 ТК).

Нередки ситуации, когда сотрудница работает вдалеке от дома, в связи с чем указанного времени попросту не хватает для полноценного использования его по целевому назначению. Специально для таких случаев ТК предусмотрел возможность присоединения перерывов для кормления к часу обеденного отдыха, а также досрочного окончания или более позднего начала рабочего дня.

Так, если рабочая неделя составляет 40 часов (по 8 часов в день), при этом день начинается в 8:00, то первый перерыв придется на 11:00, второй — на 15:00 без учета обеденного отдыха. При присоединении перерыва к обеду сотрудница может позволить себе либо вернуться с него на час позже, либо уйти на час раньше, либо задержаться на 2-часовой обед.

Оформление перерыва для кормления при этом не требует дополнений к трудовому договору. ТК прямо говорит о том, что для их предоставления достаточно лишь заявления сотрудницы, и то оно требуется только в том случае, если перерыв влечет переорганизацию рабочего процесса (увеличение обеденного отдыха, изменение времени начала или окончания работы).

Перерывы на кормление при неполном рабочем дне — правила исчисления и оформления

Право трудоустроенной женщины на неполный рабочий день в период отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему 1,5 лет закреплено в ст. 256 ТК. Согласно положению ст. 93 кодекса, режим при неполном рабочем дне устанавливается соглашением между сотрудником и работодателем. Выход на работу при этом может быть не ежедневным. Также договором можно предусмотреть сокращенный рабочий день.

Исчисление норматива предоставления перерывов для кормления в условиях неполного рабочего дня происходит по общему правилу. К примеру, если рабочий день длится 5 часов и начинается с 8:00, перерыв предоставляется однократно спустя 3 часа работы, то есть в 11:00.

Важно: в такой ситуации условие о предоставлении перерыва для кормления целесообразно прописать в допсоглашении к трудовому договору, которое в обязательном порядке заключается при установлении неполного рабочего времени. В частности, возможно использование формулировки вида «работник имеет право на перерывы для кормления при продолжительности рабочего дня более 3 часов, время перерыва — с 11:00 до 11:30».

Не знаете свои права?

Как оплачиваются перерывы для кормления ребенка

Для того чтобы определить размер оплаты перерывов для кормления, необходимо выполнить следующие действия:

1. Рассчитать среднедневной заработок. ТК РФ и Постановление ВС о труде женщин устанавливают, что оплата за время перерыва для кормления подлежит исчислению в размере средней заработной платы. Установление же размера средней заработной платы в данном случае определяется, согласно ст. 139 ТК, п. 4 Положения об особенностях порядка начисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение о средней зарплате), исходя из данных о доходе за календарный год, предшествующий месяцу, в котором работодатель начал предоставлять перерывы для кормления. При этом из расчетного периода исключается время болезни, отпуска за свой счет, выходных для ухода за детьми-инвалидами, простоев по вине организации и мн. др.

Важно: следует помнить, что до отпуска по уходу за ребенком женщина, скорее всего, находилась в декрете в связи с беременностью и родами. В таком случае необходимо руководствоваться п. 5 Положения о средней зарплате, согласно которому за основу для расчета допустимо брать период, предшествующий отпуску по беременности и родам.

Расчетный период: с февраля 2018 г. по февраль 2019 г. (12 месяцев).

Сумма заработка за весь период составила 180 000 руб.

Формула расчета:

Сз (1д) = Зп (год) / 12: 29,3,

где Сз (1д) — средний заработок за один рабочий день, Зп (год) = сумма начисленной заработной платы за весь календарный период, 12 — количество месяцев в календарном периоде, 29,3 — усредненное количество дней в месяце (по умолчанию берется именно это значение, согласно п. 10 Положения о средней зарплате).

Таким образом, в итоге получаем:

180 000 / 12 / 29,3 = 511,95 (руб.)

2. Определить долю среднего заработка, пришедшуюся на перерывы для кормления. Например, если рабочий день — 8 часов, при этом на него приходятся два перерыва для кормления, общая длительность которых — 1 час, доля перерыва составляет 1/8 рабочего времени, или 0,125.
  3. Вычислить средний заработок за перерыв. Для расчета возьмем данные, приведенные выше в примере, где средний дневной заработок составил 511,95 руб., а доля такого заработка, пришедшаяся на перерывы для кормления — 0,125.

Вычисляем:

511,95 × 0,125 = 63,99 (руб.)

То есть в приведенном случае оплата перерывов для кормления ребенка за 1 рабочий день составляет 63,99 руб.

Как видите, расчет оплаты перерыва для кормления не представляет особой сложности. Работодателю стоит только помнить, что предоставление перерывов для кормления за ребенка и выплата вознаграждения предусмотрены нормами трудового законодательства, нарушение которых влечет привлечение к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Женщины часто одновременно работают и ухаживают за малышом. Если дети еще маленькие, мама оформляет перерыв для кормления. Узнайте, как это правильно сделать.

Понятие

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ .

Это быстро и БЕСПЛАТНО !

Перерыв для кормления детей – это период, который дается работающим женщинам в целях кормления ребенка. Он присоединяется к рабочему времени и оплачивается.

Нормативная база

Гарантия, дающая сотруднице с малышом до 1,5 лет право пользоваться перерывом, чтобы их покормить, установлена ТК РФ ().

Дополнительно этот момент может быть разрешен на уровне работодателя в коллективном договоре и локальном акте.

Кому предоставляются?

Законодатель называет перечень лиц, которые могут воспользоваться перерывами в целях кормления малыша.

Работающим женщинам

В первую очередь перерыв для кормления ребенка дается маме одного и более малышей в возрасте до 1,5 лет. Сотрудница вправе работать полный или неполный день. Льгота распространяется на совместителей.

Единственное ограничение по времени – продолжительность работы должна составлять три часа и более. В противном случае перерыв женщине не положен.

Отцу

Перерыв предоставляются папе, если он растит ребенка без матери. Усыновители и опекуны детей также вправе воспользоваться этой гарантией.

Военнослужащим

На военнослужащих Трудовой кодекс не распространяется. В отношении них действует законодательство о статусе военнослужащих () и указ президента по вопросам прохождения воинской службы ().

Исходя из положений пункта 9 статьи 10 ФЗ № 76 военнослужащие могут пользоваться гарантиями и компенсациями нормативных актов об охране труда, материнства и детства. Следовательно, им даются специальные промежутки времени для кормления детей.

Право или обязанность работодателя?

Трудовой кодекс устанавливает обязанность работодателя оформить дополнительные перерывы сотруднице, имеющей малыша до 1,5 лет. Вместе с тем не говорится прямо, что нужно писать заявление.

Следует отметить, что на мам, воспитывающих детей до 3 лет, данная гарантия не распространяется.

Для реализации данной гарантии работодатель должен быть осведомлен о том, что у мамы возникло такое право. Чтобы сохранить работнице средний заработок и учесть перерыв в рабочее время, потребуется издание приказа.

Продолжительность

Длительность перерывов зависит от того, сколько у работницы полуторагодовалых детей:

• Если у нее один малыш , то после трехчасового промежутка рабочего времени мама может отлучиться на 30 минут, чтобы покормить ребенка.
  • Сотрудницы, воспитывающие двух и более малышей в возрасте до 1,5 лет , имеют право уходить на часовой перерыв каждые 3 часа.

Для наглядности сделаем таблицу с информацией, показывающей, как рабочее время сокращается из-за перерывов:

Время работы с учетом перерывов, ч Длительность перерывов в течение дня Длительность работы без перерывов, ч
8 один малыш - перерыв 1 час (два раза по 30 мин.)

двое детей и больше - перерыв 2 часа (два раза по 1 часу)

7
7 один малыш – перерыв 1 час (два раза по 30 мин.)